• Совет обучающихся

о Совете обучающихся

Общие положения

• Настоящее Положение о Совете обучающихся в школе разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в редакции от 25 июля 2022 года; Конвенцией ООН о правах ребёнка, а также Уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность общеобразовательных организаций.
    • Данное Положение о Совете обучающихся (далее - Положение) обозначает основные цели, задачи и функции Совета обучающихся школы, определяет порядок формирования и структуру Совета, порядок организации деятельности, делопроизводство, а также регламентирует права и ответственность членов Совета обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    • Настоящее Положение регламентирует деятельность Совета обучающихся в школе, являющегося одним из коллегиальных органов управления организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    • Совет обучающихся избирается сроком на 1 год из числа обучающихся 8 – 9 классов.
    • Совет обучающихся создается для активизации деятельности ученического коллектива, его развития, формирования у обучающихся активной жизненной позиции, лидерских качеств, воспитания гражданственности и чувства ответственности перед обществом.
    • Деятельность членов Совета обучающихся основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.
    • Решения Совета обучающихся носят рекомендательный характер для администрации и органов коллегиального управления организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Цель и задачи Совета обучающихся

• Цель деятельности Совета обучающихся общеобразовательной организации является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции обучающихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формирование у обучающихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Основными задачами Совета обучающихся школы являются:

• Организация работы с обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.
    • Содействие администрации, классным руководителям, руководителям кружков и секций, педагогам-предметникам в совершенствовании условий организации образовательной и воспитательной деятельности, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных, классных мероприятий.
    • Представление интересов обучающихся в деятельности управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
    • Реализация и защита прав обучающихся.
    • Разработка предложений по повышению качества образовательной деятельности с учетом интересов обучающихся.
    • Содействие органам управления, самоуправления, объединениям обучающихся в решении образовательных задач, в организации досуга и быта обучающихся, в проведении мероприятий общеобразовательной организацией, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
    • Содействие общеобразовательной организации в проведении работы с обучающимися, направленной на повышение сознательности обучающихся и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу школы.
    • Поддержка и развитие инициативы обучающихся в жизни коллектива организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    • Содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив

​​​​​

Функции Совета обучающихся

• Принимает активное участие:
    • в воспитании у обучающихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям, младшим и старшим товарищам;
    • в проведении разъяснительной и консультативной работы среди обучающихся, о правах, обязанностях и ответственности участников образовательной деятельности;
    • в привлечении обучающихся к организации внеклассной, внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества и спортивно-массовой работе;
    • в подготовке к новому учебному году.
    • Оказывает содействие педагогам в воспитании ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования
    • Рассматривает обращения обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, работников и других лиц в свой адрес, а также по поручению руководителя в адрес администрации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    • Вносит предложения на рассмотрение администрации организации, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам организации образовательной и воспитательной деятельности.
    • Координирует деятельность классных органов самоуправления.
    • Взаимодействует с педагогическим коллективом организации, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности обучающихся, а также с другими органами коллегиального управления общеобразовательной организации по вопросам проведения общешкольных мероприятий.