о Педагогическом совете

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Педагогическом совете разработано в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями на 30 декабря 2021 года, ФГОС начального и основного общего образования, утвержденных соответственно Приказами Министерства Просвещения Российской Федерации №286 и №287 от 31 мая 2021 года, Уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность общеобразовательных организаций.

1.2. Данное Положение о Педагогическом совете регламентирует деятельность и права педагогических работников, входящих в Педсовет, определяет задачи, организацию и содержание работы Совета школы, а также регламентирует непосредственную деятельность и делопроизводство Педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.3. В целях рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов организации образовательной деятельности, изучения и распространения педагогического опыта действует Педагогический совет.

1.4. Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива организации, осуществляющей образовательную деятельность. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом директора, являются обязательными для исполнения.

Задачи и содержание работы педагогического совета

2.1. Главными задачами педагогического совета являются:

• реализация государственной политики по вопросам образования;
    • объединение усилий организации, осуществляющей образовательную деятельность, на повышение уровня образовательной работы;
    • внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

2.2. Педагогический совет:

• обсуждает и утверждает план работы организации, осуществляющей образовательную деятельность, отдельные локальные акты:
    • заслушивает информацию и отчеты педагогических работников, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам образования и воспитания, в том числе о проверке соблюдения санитарно – гигиенического режима организации, осуществляющей образовательную деятельность, об охране труда и здоровья обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности организации.

2.3. Педагогический совет определяет:

• порядок проведения промежуточной аттестации для обучающихся не выпускных классов;
    • порядок проведения итоговой аттестации 9-11 классов;
    • перевод в следующий класс обучающихся, освоивших в полном объеме образовательные программы;
    • условный перевод обучающихся, имеющих академическую задолженность по одному предмету, в следующий класс;
    • обеспечение и контроль за своевременной ликвидацией академической задолженности;
    • оставление на повторный год обучения;
    • выдачу аттестатов об основном общем образовании и аттестатов о среднем (полном) общем образовании;
    • награждение обучающихся грамотами, похвальными листами и медалями за успехи в обучении;
    • исключение обучающихся из школы за грубые нарушения, когда меры педагогического воздействия исчерпаны, в порядке с Законом РФ «Об образовании в РФ» и Уставом данной организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Деятельность педагогического совета

4.1. Поддержание общественных инициатив по совершенствованию и развитию обучения и воспитания, творческого поиска педагогических работников в организации инновационной деятельности.

4.2. Определение форм и порядка проведения промежуточной аттестации обучающихся, а также деятельности по предупреждению и ликвидации академической неуспеваемости обучающихся.

4.3. Осуществление текущего контроля успеваемости, принятие решений о проведении промежуточной и государственной (итоговой) аттестации, о допуске выпускников 9-х и 11-х классов к экзаменам, о проведении промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в щадящей форме по медицинским показателям, о переводе обучающихся в следующий класс, об отчислении обучающихся, о выдаче документов об образовании государственного образца, о награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями.

4.4. Создание конфликтной комиссии в случае несогласия обучающихся или их родителей (законных представителей) с результатами промежуточной аттестации для принятия решения по существу вопроса.

4.5. Организация и совершенствование методического обеспечения образовательной деятельности.

4.6. Разработка и принятие образовательных программ и учебных планов.

4.7. Принятие решений о мерах педагогического и дисциплинарного воздействия к обучающимся в порядке, определенном Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, которое своевременно (в трехдневный срок) доводится до сведения родителей обучающегося.

4.8. Внесение предложений о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.

4.9. Внесение предложений по вопросам материально-технического обеспечения и оснащения образовательной деятельности.

4.10. Контроль за работой подразделений общественного питания и медицинских учреждений в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4.11. Содействие деятельности педагогических организаций и методических объединений.

4.12. Рассмотрение вопросов о награждении педагогических работников почетными грамотами, отраслевыми наградами.

4.13. Рассмотрение и утверждение компенсационных выплат на летний оздоровительный период для педагогических работников.

Харасова Оксана Владиславовна.
    Харасова Оксана Владиславовна
    Директор школы, учитель русского языка и литературы
    Телефон:
    +7 (35242) 9- 55- 33