Положение о родительском комитете

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Родительском комитете школы (совете родителей) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" с изменениями от 2 июля 2021 года; Семейным кодексом РФ, а также Уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность общеобразовательных организаций.

1.2. Данное Положение о Родительском комитете общеобразовательной организации (далее - Положение) обозначает основные задачи, функции, права и ответственность Комитета, определяет порядок организации деятельности Родительского комитета школы, делопроизводство, а также регламентирует создание, ликвидацию и реорганизацию Родительского комитета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.3. В соответствии с Уставом школы в качестве органа государственно - общественного управления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, действует общешкольный родительский комитет, который созывается ежеквартально. В состав родительского комитета школы входят представители родительских комитетов классов. Из членов родительского комитета избирается председатель.

1.4. Комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию. Срок полномочий комитета — один год (или ротация состава комитета проводится ежегодно на 1/3).

1.5. Комитет избирается из числа родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательной организации.

1.6. Решения Родительского комитета принимаются простым большинством голосов при наличии на заседании 2/3 списочного состава его членов.

1.7. Решения Родительского комитета носят рекомендательный характер с обязательным рассмотрением их администрацией организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.8. В своей деятельности Родительский комитет школы руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, и настоящим Положением. Также Родительский комитет класса руководствуется в своей работе планом работы, решениями родительских собраний, рекомендациями педагогического совета, директора школы и классных руководителей.